密度(1)定义:单位体积物体的质量叫做这种物质的密度.物理量符号:ρ.(2)密度是物质物理属性,反映某种物质的质量与体积

密度
(1)定义:单位体积物体的质量叫做这种物质的密度.物理量符号:ρ.
(2)密度是物质物理属性,反映某种物质的质量与体积的比,它和物质的______、______有关.
(3)密度的定义式:ρ=m/V.
(4)单位:国际单位是千克/米3 (kg/m3)、常用单位是克/厘米3(g/cm3),单位换算:1g/cm3=______kg/m3
(5)测量:
①原理:ρ=m/V
②测量仪器:天平、量筒(其它方法略)
(6)密度知识的应用:
①根据已知物质的密度,对不便直接测定质量,而能测定体积的物体,利用______来计算物体的质量.
②根据已知物质的密度,对难以直接测量体积,而能测量质量的物体,利用
V=[m/ρ]
V=[m/ρ]
来计算物体的体积.
③根据物体的质量和体积可以算出物质的密度.再通过查密度表可以鉴别物质种类.
2005悠长假期 1年前 已收到1个回答 举报

敏敏不乖 幼苗


解题思路:①密度是物质本身的一种特性,与物质的种类、状态有关,与质量、体积、形状无关.
②物理量单位换算的步骤是:原来的数字、乘号、进率、后来的单位、最终结果.
③密度是计算公式是ρ=[m/V],根据计算公式可以得到两个变形公式:m=ρV、V=[m/ρ].

(2)密度是物质物理属性,反映某种物质的质量与体积的比,它和物质的种类、状态有关.
(4)1g/cm3=1×
10−3kg
10−6m3=103kg/m3
(6)①根据已知物质的密度,对不便直接测定质量,而能测定体积的物体,利用m=ρV来计算物体的质量.
②根据已知物质的密度,对难以直接测量体积,而能测量质量的物体,利用V=[m/ρ]来计算物体的体积.
故答案为:(2)种类;状态;(4)103;(6)①m=ρV;②V=[m/ρ].

点评:
本题考点: 密度及其特性.

考点点评: 此题是一份“密度”单元的复习提纲,包括了与密度有关的大部分知识点,我们应该熟练掌握,正确应用.


8