已知a、b满足|a+3b+1|+(2a-4)2=0,则(ab3)2=______.

mayde 1年前 已收到2个回答 举报

fanhihi 幼苗


解题思路:根据非负数的性质列式求出a、b的值,然后代入代数式进行计算即可得解.

由题意得,a+3b+1=0,2a-4=0,
解得a=2,b=-1,
所以,(ab32=[2×(-1)3]2=(-2)2=4.
故答案为:4.

点评:
本题考点: 非负数的性质:偶次方;非负数的性质:绝对值.

考点点评: 本题考查了非负数的性质:几个非负数的和为0时,这几个非负数都为0.


7

Saintfighter 幼苗


a+3b+1=0, 2a-4=0, ∴ a=2,b=-1,ab=-2
ab的3次方等于-8,-8的2次方等于64


1