一堆黄沙,用汽车运走了24吨,余下的比运走的多总数的五分之一,这对黄沙剩下多少吨?

shevsten 1年前 已收到5个回答 举报

caac05 幼苗


24÷【(1-1/5)÷2】-24
=24÷2/5-24
=60-24
=36吨


3

错位 幼苗


13吨
vhjjhb


2

守着ll的猫 幼苗


设原有黄沙X吨
根据题意得:X-24=24+1/5X
x=60
所以余下的用60-24=36吨就出来了
(请采纳)


1

天长铜城人 幼苗


这一堆黄沙还剩下36吨,请问楼主有答案吗?呵呵


0

丁丁讨厌历险 幼苗


设黄沙剩下X吨,则总数为(X+24);
X-24=1/5(x+24)
x=36
答:这一堆黄沙还剩下36吨


0