一元一次方程应用题:一件商品的成本价是30元,若按原价的八八折出售,至少可获得10%的利润;

一元一次方程应用题:一件商品的成本价是30元,若按原价的八八折出售,至少可获得10%的利润;
若按原价的九折销售,可获得不足20%的利润,那么此商品的原价应在什么范围内?
xxws209 1年前 已收到1个回答 举报

314唯一的帅哥 幼苗


37.5元 到40元之间.

1年前 追问

7

xxws209 举报

过程

举报 314唯一的帅哥

设原价a 有:0.88a-30>=0.1*30 0.9a-30<=0.2*30 即可解得37.5<=a<=40