小丽统计了储存罐里的硬币,共250枚,其中一角的硬币占总数的36%,五角的硬币有50枚,余下的是一元的硬币

小丽统计了储存罐里的硬币,共250枚,其中一角的硬币占总数的36%,五角的硬币有50枚,余下的是一元的硬币
问:各种硬币的币值占总钱数的百分之几?
quanquan22 1年前 已收到1个回答 举报

d臭丫头b 春芽


一角:250枚×36%=90枚---9元钱
五角:50枚---25元钱
一元:250枚-50枚-90枚=110枚---110元
一角占9/(9+25+110)=6.25%
五角占25/(9+25+110)=17.361111.%
一元占110(9+25+110)=76.38888.%


9