小丽拿一张10元的纸币到小店换得5角和一元硬币共13枚,问两种硬币多少枚?

zjy1984 1年前 已收到11个回答 举报

雀跃不已的爱 幼苗


设:5角的有x枚
0.5x+13-x=10
x=6
5角6枚,1元7枚


3

约定奇迹 幼苗


解 设1元得X 枚 则5角的就是13-X枚
1*x==0.5*(13-x)=10 解得x =7 所以1元得7枚 5角的6枚


2

langchao05 幼苗


设5角的纸币x枚,一元硬币y枚。
x+y=13
0.5x+y=10
解得x=6
y=7
答:5角的纸币6枚,一元硬币7枚。


2

聊生 幼苗


7枚一元的6枚五角的【好像是对的=-=】


1

男人如大蒜 幼苗


五角硬币6枚
一元硬币7枚


1

美丽卓娅 幼苗


5角6个1元7


1

lster 幼苗


假设换到的全是5角钱,则
5角=0.5元
可换得的枚数:10÷0.5=20枚
∵5角和一元硬币共13枚
∴一元枚数=20-13=7枚
∴5角枚数=13-7=6枚
故5角硬币6枚,1元硬币7枚
【希望你能采纳O(∩_∩)O~】


1

yoyo3032 幼苗


1元7枚,5角6枚


0

zhl2343 幼苗


五角的硬币六枚。一元的硬币七枚


0

风花雪月刀 幼苗


二元一次方程哈 设5角x个一元y个 则列方程 0.5x+y=10
x+y=13(一共13枚)
解得x=6 y=7 即5角6个 一元7个


0

zghncylmb 幼苗


解:设5角钱X枚 1元(13-X)枚
0.5X+ (13-X)=10
-0.5x=-3
x=6
13-6=7(枚)
答:5角6枚 1元7枚


0