已知3的X+2次方乘以5的X+2次方=15的3X—4的次方,求(x-1)的2次方-3x(x-2)-4的值

蔚蓝诡计888 1年前 已收到3个回答 举报

rrww首领 幼苗


3的X+2次方乘以5的X+2次方=15的3X-4的次方
因为15的3X—4的次方=3的3X-4的次方乘以5的3X-4的次方
所以X+2=3X-4
X=3
(x-1)的2次方-3x(x-2)-4=(3-1)²-3*3(3-2)-4=4-9-4=-9

1年前 追问

6

蔚蓝诡计888 举报

得到x+2=3x-4计算过程是怎样的

举报 rrww首领

x+2=3x-4 2+4=3x-x 2x=6 x=3

lg0459 幼苗


x+2=3x-4
2+4=3x-x
x=3


1

打狗帮001 幼苗


-9


0