直角坐标系中有A、B两点,A(-1,4)B(-4,1),分别在x轴、y轴上,求作点C、D使四边形ABCD的周长最短,

直角坐标系中有A、B两点,A(-1,4)B(-4,1),分别在x轴、y轴上,求作点C、D使四边形ABCD的周长最短,
其最短值是多少
正确答案是8√2
浪浪女孩 1年前 已收到2个回答 举报

黑帆船 幼苗


求点C,D的方法是:做点B关于x轴的对称点B'(-4,-1),做点A关于Y轴的对称点A'(1,4),A'B'分别交x、y轴于点C(-3,0),D(0,3).
求点求点C,D坐标的方法:求出直线A'B'的解析式:y=x+3,再分别令x,y等于0,得到坐标.
周长=AB+BC+CD+DA=AB+B'C+CD+DA'=AB+B'A'=3√2+5√2=8√2.


3

请更换另外 幼苗


求点C,D的方法是:做点B关于x轴的对称点B'(-4,-1),做点A关于Y轴的对称点A'(1,4),A'B'分别交x、y轴于点C(-3,0),D(0,3).
求点求点C,D坐标的方法:求出直线A'B'的解析式:y=x+3,再分别令x,y等于0, 得到坐标。
周长=AB+BC+CD+DA=AB+B'C+CD+DA'=AB+B'A'=3√2+5√2=8√2。


1