在直角坐标系xOy中,直线l过(0,4)和(3,1)两点,且与x轴,y轴分别交于A,B两点.

在直角坐标系xOy中,直线l过(0,4)和(3,1)两点,且与x轴,y轴分别交于A,B两点.
(1)求直线l的函数关系式.
(2)求△AOB的面积.
wylgoodme 1年前 已收到1个回答 举报

wffgwy5 幼苗


设直线l y=kx+b 因为过过(0,4)和(3,1) 有
4=0k+b
1=3k+b
b=4 ,k=-1 y=-x+4 令y=0 求得A点的坐标 0=-x+4 x=4 A(4,0) ;B点的坐标为(0,4)
AO=4 OB=4 S=1/2XAOXOB=8


3