初二科学中有关于质量分数的一道题,求,答),要完整!

初二科学中有关于质量分数的一道题,求,答),要完整!
配制1000mL溶质质量分数为10%的稀硫酸,需要溶质质量分数为98%的浓硫酸多少毫升?(已知:10
%的稀硫酸的密度为1.07g/cm3,98%的浓硫酸的密度为1.84g/cm3)
网咯游客 1年前 已收到1个回答 举报

hblgzk 幼苗


M稀=1000ML*1.07g/CM3=1070g
M稀*10%=M浓*98%
即107g=M浓*98%
算出M浓之后除以密度就可以了
然后自己算了,利用的是两者所含纯硫酸的量相等


6