一道初二科学题,请帮忙。(1)10克食盐溶于90克水中,求所得溶液的食盐额质量分数(2)将上述溶液倒出一半到另一烧杯中,

一道初二科学题,请帮忙。
(1)10克食盐溶于90克水中,求所得溶液的食盐额质量分数
(2)将上述溶液倒出一半到另一烧杯中,则剩余溶液中溶质质量和溶剂质量分别是多少?食盐的质量分数是多少?
(3)向剩余溶液中加入10克水,所得溶液的食盐的质量分数为多少?
(4) 向另一杯中加入5克食盐完全溶解,食盐的质量分数为数多少?
(5)若将(1)所得的溶液的食盐的质量分数变为原来一半,需加水多少克?

请帮忙,尽快。尽量在今天晚上10点之前。
请加上过程,很是感谢。
sim95955 1年前 已收到4个回答 举报

sundaexy 幼苗


1.10克食盐溶于90克水中,求所得溶液的食盐的质量分数?
10:(10+90)=1:10
2.将上述溶液倒出一半到另一烧杯中,则剩余溶液中溶质质量和溶剂质量分别是多少?食盐的质量分数是多少?
溶质质量和溶剂质量分别是5克,45克
食盐的质量分数还是1:10
3.在剩下溶液中加入10克水,所得溶液的食盐的质量分数为多少?
5:(45+10)=1:11
4.向另一杯中加入5克食盐,食盐的质量分数为多少?
(5+5):45=2:9
5.若将1所得溶液的食盐的质量分数变为原来一半,需加水多少克?
即,增加相当于一倍的溶液质量的水100克


10

liaozhaomy 幼苗


这是初二的吗,分明是高中的


2

仙儿嘟嘟 幼苗


那你悬赏一百嘛


2

好马好马 幼苗


1.
10/(10+90)=10/100=0.1=10%
2.
剩余溶质质量(NaCl)10/2=5g
剩余溶剂质量(水)90/2=45g
食盐的质量分散同上,还是10%
3.
5/(5+45+10)=0.0833333
4.
(5+5)/(5+5+45)=0.1818
5.
加同样溶液质量的水即可,是100g


0