sin(aX+b)+cos(aX+b)=根号2乘sin(aX+b+45度)为什么

zllhwh7894 1年前 已收到2个回答 举报

jhueng 幼苗


sinx+cosx
=(√2)*(√2/2)(sinx+cosx)
=√2(sinxcos45°+cosxsin45°)
=√2sin(x+45°)
公式:asinx+bcosx=【√(a²+b²) 】sin(x+y),其中tany=b/a


9

拉灯1111 幼苗


sin(aX+b)+cos(aX+b)=√2[(√2/2)sin(aX+b)+[(√2/2)cos(aX+b)]=√2sin(aX+b+45度)


2