化简cos2(α-π/4)+cos2(α+π/4)

小米妮来啦 1年前 已收到2个回答 举报

4221530 花朵


cos2(α-π/4)+cos2(α+π/4)
=cos(2α-π/2)+cos(2α+π/2)
=sin2a-sin2a
=0


5

kkkk0512 幼苗


原式=cos(2a-π/2)+cos(2a+π/2)
=sin[π/2-(2a-π/2)]+sin[π/2-(2a+π/2)]
=sin(π-2a)+sin(-2a)
=sin2a-sin2a
=0


0