1、假设外汇市场行情如下:纽约市场:即期汇率 USD/FFR 7.0800/15巴黎市场:即期汇率 GBP/FFR 9.

1、假设外汇市场行情如下:
纽约市场:即期汇率 USD/FFR 7.0800/15
巴黎市场:即期汇率 GBP/FFR 9.6530/40
伦敦市场:即期汇率 GBP/USD 1.4325/35
试问:应如何进行三角套汇
2、若某年8月15日我某公司按当时汇率$1=DM1.5288向德国某商人报出销售核桃仁的美元和马克价,任其选择,该商人决定按美元计价成交,与我某公司签定了数量1000公吨合同,价值750万美元.但到了同年11月20日,美元与马克的汇率却变为$1=DM1.6055,于是该商人提出该按8月15日所报马克价计算,并以增加3%的货价作为交换条件.
你认为能否同意该商人要求?为什么?
习题:瑞士市场存款利率年息8%,英国市场利率年息13%,1GBP=2.5CHF,3个月远期汇率为:1GBP=2.48CHF,请问,有没有套利的机会,如果有,则10万CHF可获多少收益?
例:美国货币市场一年期利率为4%,英国货币市场为8%,现汇汇率为1£=1.5$
问:
英镑对美元6个月的远期汇率
假定某年3月一美国进口商三个月以后需要支付货款100万DM,即期汇率为1DM等于0.6000USD.为避免三个月后DM升值的风险,决定买入8月份6月期DM期货合同,成交价为1DM等于0.6100USD.6月份DM果然升值,SP为1DM=0.7200USD,相应的DM期货合同的价格上升到1DM=0.7300USD,如果不考虑佣金、保证金及利息,试计算该进口商的净盈亏.
假定一美国公司一个月以后有一笔外汇收入10万GBP,SP为1GBP=1.3200USD.为避免一个月后GBP贬值的风险,决定卖出8份一个月到期GBP期货合同(8*62500GBP),成交价为1GBP等于1.3200USD.一个月后GBP果然贬值,SP为1GBP=1.2800USD,相应的GBP期货合同的价格上升到1GBP=1.2820USD,如果不考虑佣金、保证金及利息,试计算其净盈亏.
例如:美国进口商从英国进口货物,3个月后支付16万英镑,£1=$1.6,为了避免3个月后英镑升值,购买看涨期权.期权费1600美元.
英镑升值:£1=$1.65
盈利:(1.65-1.6)*160000-1600=$6400
英镑贬值:£1=$1.55
放弃:(1.6-1.55)*160000-1600=$6400
英镑持平:£1=$1.6
无论执行与否,损失1600美元期权费
习题:
某瑞士出口商要在3月份投标,保证提供10辆电车,价值为50万美元,但投标的决定必须在3个月后即6月中才能作出.为了避免一旦中标后所获美元贬值的风险(当时的汇率为USD1= CHF1.5220),该出口商买入10笔美元卖出期权(每张金额为50 000美元),到期日为6月份,履约价格为USD1=CHF1.5000,每一期权费为CHF 0.0150.
假设到6月中旬,出现下列情况:
(1)该出口商中标,SP为USD1=CHF1.4300;
(2)该出口商中标,SP为USD1= CHF1.5300;
(3)该出口商没有中标,SP为USD1=CHF1.4300;
(4)该出口商没有中标,SP为USD1=CHF1.5300.
试问:在上述四种情况下,该出口商如何操作?结果如何?
核桃哓白 1年前 已收到1个回答 举报

pybing 幼苗


  1、假设外汇市场行情如下:
  纽约市场:即期汇率 USD/FFR 7.0800/15
  巴黎市场:即期汇率 GBP/FFR 9.6530/40
  伦敦市场:即期汇率 GBP/USD 1.4325/35
  试问:应如何进行三角套汇
  将其转换成同一标价法:
  纽约市场:即期汇率 USD/FFR=7.0800/15
  巴黎市场:即期汇率FFR/GBP=(1/9.6540)/(1/9.6530)
  伦敦市场:即期汇率 GBP/USD=1.4325/35
  用中间价相乘: [(7.0800+7.0815)/2]*[( 1/9.6540+1/9.6530)/2]*[( 1.4325+1.4335)/2]=1.051,不等于1,有利可套,大于1,不同的货币套利方向不同,如果是美元,则可以先在纽约市场兑换成法郎,再在巴黎市场兑换成英镑,再在伦敦市场兑换成美元,减去套利投入,即为获利:单位美元获利:
  7.0800*1/9.6540*1.4325-1=0.05056美元
  2、若某年8月15日我某公司按当时汇率$1=DM1.5288向德国某商人报出销售核桃仁的美元和马克价,任其选择,该商人决定按美元计价成交,与我某公司签定了数量1000公吨合同,价值750万美元.但到了同年11月20日,美元与马克的汇率却变为$1=DM1.6055,于是该商人提出该按8月15日所报马克价计算,并以增加3%的货价作为交换条件.
  你认为能否同意该商人要求?为什么?
  用美元计价,11月共可收到美元750万美元
  用马克计价,由于汇率的变动,即使增加3%的货价,11月共可收到美元750万*1.5288/1.6055*(1+3%)=735.60万美元
  当然不会同意该商人的要求
  习题:瑞士市场存款利率年息8%,英国市场利率年息13%,1GBP=2.5CHF,3个月远期汇率为: 1GBP=2.48CHF,请问,有没有套利的机会,如果有,则10万CHF可获多少收益?
  利差为5%,掉期率为(2.50-2.48)*12*100/(2.50*3)=3.2%,小于利差,有套利机会
  可将瑞士法郎,即期兑换成英镑,并进行3个月投资,同时将卖出三个月后投资本利的远期英镑,到期时,投资收回并履行远期合约,减去瑞士法郎机会成本,即可获利:
  100000/2.5*(1+13%/4)*2.48-100000*(1+8%/4)=424瑞士法郎
  例:美国货币市场一年期利率为4%,英国货币市场为8%, 现汇汇率为1£=1.5$
  问:
  英镑对美元6个月的远期汇率
  根据利率平价理论,远期英镑年贴水率为4%(利差),半年贴水(贬值)2%
  英镑对美元6个月的远期汇率:1£=1.5*(1-2%)=1.47$
  假定某年3月一美国进口商三个月以后需要支付货款100万DM,即期汇率为1DM等于0.6000USD.为避免三个月后DM升值的风险,决定买入8月份6月期DM期货合同,成交价为1DM等于0.6100USD.6月份DM果然升值,SP为1DM=0.7200USD,相应的DM期货合同的价格上升到1DM=0.7300USD,如果不考虑佣金、保证金及利息,试计算该进口商的净盈亏.
  现货市场损失(多支付):100万*(0.7200-0.6000)=12万美元
  期货市场获利:100万*(0.7300-0.6100)=12万美元
  期货获利正好补偿了现货的亏损.
  假定一美国公司一个月以后有一笔外汇收入10万GBP,SP为1GBP=1.3200USD.为避免一个月后GBP贬值的风险,决定卖出8份一个月到期GBP期货合同(8*62500GBP),成交价为1GBP等于1.3200USD.一个月后GBP果然贬值,SP为1GBP=1.2800USD,相应的GBP期货合同的价格上升到1GBP=1.2820USD,如果不考虑佣金、保证金及利息,试计算其净盈亏.
  现货市场亏损(少收入):100000*(1.32-1.28)=4000美元
  期货市场获利: 8*62500*(1.32-1.282)=19000美元
  期货市场获利补偿了部分现货市场亏损,净获利15000美元
  例如:美国进口商从英国进口货物,3个月后支付16万英镑,£1=$1.6,为了避免3个月后英镑升值,购买看涨期权.期权费1600美元.
  英镑升值:£1=$1.65
  盈利:(1.65-1.6)*160000-1600=$6400
  英镑贬值:£1=$1.55
  放弃:(1.6-1.55)*160000-1600=$6400
  英镑持平:£1=$1.6
  无论执行与否,损失1600美元期权费
  习题:
  某瑞士出口商要在3月份投标,保证提供10辆电车,价值为50万美元,但投标的决定必须在3个月后即6月中才能作出.为了避免一旦中标后所获美元贬值的风险(当时的汇率为USD1= CHF1.5220),该出口商买入10笔美元卖出期权(每张金额为50 000美元),到期日为6月份,履约价格为USD1=CHF1.5000,每一期权费为CHF 0.0150.
  假设到6月中旬,出现下列情况:
  (1)该出口商中标,SP为USD1=CHF1.4300;
  买入卖出期权,市场价低于履约价,执行期权,即以1.5的价格卖出,以1.43的市场价补进
  期权获利:500000*(1.50-1.43)-500000*0.015=27500瑞士法郎
  现货损失(少收入):500000*(1.5220-1.4300)=46000瑞士法郎
  期权保值部分地补偿了汇率变动的瑞士法郎少收入损失,净损失: 46000-27500=18500瑞士法郎
  (2)该出口商中标,SP为USD1= CHF1.5300;
  买入卖出期权,市场价高于履约价,放弃期权,损失期权费500000*0.015=7500瑞士法郎
  现货市场多收入:500000*(1.5300-1.5220)=4000瑞士法郎
  由于汇率变动净损失3500瑞士法郎
  (3)该出口商没有中标,SP为USD1=CHF1.4300;
  出口商没有中标,成了纯期权交易,执行期权,净获利27500瑞士法郎
  (4)该出口商没有中标,SP为USD1=CHF1.5300.
  出口商没有中标,成了纯期权交易,放弃期权,净损失7500瑞士法郎的期权费


13