假设某日同一时刻,巴黎、伦敦、纽约三地外汇市场的汇率如下:

假设某日同一时刻,巴黎、伦敦、纽约三地外汇市场的汇率如下:
巴黎:GBP=FFR8.5601/8.5651
伦敦:GBP=USD1.5870/1.5885
纽约:USD=FFR4.6800/4.6830
问:根据三地汇率能否进行套汇?若能又该如何操作.
偷来的幸福 1年前 已收到1个回答 举报

xicaiwanzi 幼苗


转换成同一标价法
巴黎:FFR=GBP(1/8.5651)/(1/8.5601)
伦敦:GBP=USD1.5870/1.5885
纽约:USD=FFR4.6800/4.6830
汇率相乘(可用中间价)
[(1/8.5651+1/8.5601)/2]*[(1.5870+1.5885)/2]*[(4.6800+4.6830)/2]=0.8681
不等于1,可进行三地套汇,小于1,对于某一货币套汇(如英镑),可从该货币为报价货币的市场开始(巴黎)进行套汇操作.对于某一货币投入套汇,1单位货币套汇获利:
1*8.5601/1.5885/4.6830-1=0.150714


10