某年4月外汇市场行情为:即期汇率 GBP/USD=1.7924/34 3个月掉期率 192/184

某年4月外汇市场行情为:即期汇率 GBP/USD=1.7924/34 3个月掉期率 192/184
某外汇投机商通过对经济形势和外汇市场的深入分析后预计英镑兑美元汇率可能在3个月内大幅度下跌.假设该投机商有意愿从事3个月1000万远期英镑的期汇投机,依据这一预测,该投机商应如何利用远期外汇交易进行投机操作?假定本年5月英镑果然大幅度贬值并到达该投机商设定的止盈点,此时与该投机商此前的远期外汇交易交割日相同的远期英镑汇率为GBP/USD=1.7682/92,不考虑其他费用,试计算该投机商在止盈点平仓的投机利润.
011501252 1年前 已收到1个回答 举报

cenZzZzZz 幼苗


GBP/USD即期汇率=1.7924/34,掉期点=192/184,掉期点的BID价>ASK价,表明远期贴水,3个月的远期汇率=1.7732/1.7750
客户预计英镑会下跌,可以实现做一笔远期卖出英镑买入美元的远期外汇买卖交易,期限为3个月,成交汇率为1.7732
5月份客户将远期交易反向平仓,采用远期买入英镑卖出美元的交易,成交汇率为1.7692
客户平仓盈亏=1000*(1.7732-1.7692)=4万美元,客户盈利4万美元


5