把2:7的前项和后项都缩小到原来的二分之一,比值是

落日向阳 1年前 已收到3个回答 举报

tianyashequ2004 幼苗


把2:7的前项和后项都缩小到原来的二分之一,比值是 7分之2

1年前 追问

10

举报 tianyashequ2004

根据比的基本性质,比的前项和后项同时缩小相同的倍数、比值不变。 原来的比值=2÷7=7分之2、 现在的比值还是7分之2

落日向阳 举报

有甲乙两袋米,如果从甲袋倒出三分之一给乙袋,两袋米同样多。已知甲袋米比乙袋重12千克,乙袋有米多少千克

举报 tianyashequ2004

12÷(1/3×2)×1/3 =12÷2/3×1/3 =6(千克)

dd卓 幼苗


你算算不就好啦。
(2÷1/2)÷(7÷1/2)=2/7 = 2:7
(我用计算机验算过绝不会有错,如果还有不懂得,请在百度上HI我。)


1

bike23 花朵


比值是2:7
不变咋不变前项和后项都缩小到原来的二分之一,相当于前后项同时缩小一半,即为1:3.5=2:7=7分之2有甲乙两袋米,如果从甲袋倒出三分之一给乙袋,两袋米同样多。已知甲袋米比乙袋重12千克,乙袋有米多少千克设乙袋有米x千克,则 甲袋米有x+12千克 (x+12)(1-三分之一)=x+(x+12)×三分之一 (x+12)×3分之2=x+(x+12)×3分之1 (x+12)×...


0