把12:4的前项缩小为原来的5分之1,后项不变,比值应该 3:5的前项扩大为原来的10倍,要使比值不变比值应该

张晓红5068 1年前 已收到2个回答 举报

舒心 幼苗


你这个题目应该是两部分吧.比值应该后面应该有个空格吧.最好把题目描述清楚,否则可能别人想帮你也帮不上.
回到题目上来,我们知道,比例的另一种写法实际上是分数.现在将分子减小为1/5,分母不变,当然分数值减小为1/5喽.
同样道理,分子扩大为10倍,要想分数值不变,当然分母也要扩大10倍喽.


4

鹰翼下的枫 幼苗


题目不是很清楚,是12:4的前项扩大为原来的10倍吗?
要使比值不变,后项也应该扩大为原来的10倍,即4*10=40。比值=120/40=3
3:5的前项扩大为原来的10倍,要使比值不变,5扩大为原来的10倍,比值=3/5


0