已知:a+2b=5,2b-c=7,则代数式a2+2ac+c2的值是______.

panpanwoaini 1年前 已收到2个回答 举报

enyazf 幼苗


解题思路:两已知条件相减得到a+c=-2,再根据完全平方公式把所求代数式整理成平方的形式,代入数据计算即可.

∵a+2b=5,2b-c=7,
∴a+c=5-7=-2,
∴a2+2ac+c2
=(a+c)2
=(-2)2
=4.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 本题考查了完全平方公式,先对已知进行变形,再利用整体代入法求解,体现了整体代入的数学思想.


5

门萨的虫虫特工 幼苗


根据a+2b=5.2b-c=7可得出:b=5-a/2
将上式代入2b-c=7可得出a+c=-2
a^2+2ac+c^2=(a+c)的平方,由此可得=4


0