化简关于x的代数式(2x的平方+x)-[kx的平方-(3x的平方-x+1)].当k为何值时,代数式的值与x的取值无关

sadline 1年前 已收到4个回答 举报

kingshuai 幼苗


(2x的平方+x)-[kx的平方-(3x的平方-x+1)].
=2x²+x-kx²+3x²-x+1
=5x²-kx²+1
=(5-k)x²+1
∴当k=5时,代数式的值与x的取值无关


1

87597769 幼苗


(2x的平方+x)-[kx的平方-(3x的平方-x+1)].
=2x²+x-kx²+3x²-x+1
=5x²-kx²+1
=(5-k)x²+1


1

brny 幼苗


不知


0

xwy849 花朵


(2x的平方+x)-[kx的平方-(3x的平方-x+1)].
=2x²+x-kx²+3x²-x+1
=(5-k)x²+1
∵与x的取值无关
∴5-k=0
∴k=5


0