化简关于x的代数式(2x^2+x)- [kx^2- (x^2-x+1)]当k为何值时,代数式的值是常数

lizichuan 1年前 已收到2个回答 举报

不是小拽 幼苗


(2x²+x)- [kx²- (x²-x+1)]
=2x²+x-(kx²-x²+x-1)
=2x²+x-kx²+x²-x+1
=(2-k+1)x²+1
=(3-k)x²+1
=常数
因为X是变量,所以要使(3-k)x²+1为常数,3-k必须是0(即k=3),这样这个等式必然等于常数1


9

zhonglian200 幼苗


k=3


0