先化简.再求代数式的值.(x-2-[5/x+2])÷[x+3/2x+4],其中x=2tan45°-3.

517xf 1年前 已收到1个回答 举报

p1dlf 幼苗


解题思路:先求出x的值,再根据分式混合运算的法则把原式进行化简,再把x的值代入进行计算即可.

∵x=
2tan45°-3,
∴x=
2×1-3=
2-3,
原式=
(x+3)(x−3)
x+2•
2(x+2)
x+3
=2x+6,
当x=
2-3时,原式=2(
2-3)+6=2
2.

点评:
本题考点: 分式的化简求值;特殊角的三角函数值.

考点点评: 本题考查的是分式的化简求值,熟知分式混合运算的法则是解答此题的关键.


6