函数g(T)=(1/T-1.222)^17 和f(T)=(1/T-1.222)^(-17)的导数怎么求解?有算法就行,不

函数g(T)=(1/T-1.222)^17 和f(T)=(1/T-1.222)^(-17)的导数怎么求解?有算法就行,不用写的很详细 估计挺不好写的.
也就是求g'(T) 和f'(T)
ss浏览者 1年前 已收到2个回答 举报

矿业朵朵 花朵


g(T)=(1/T-1.222)^17
g'(T)=17(1/T-1.222)^16 * (1/T-1.222)'
=17(1/T-1.222)^16 * (-1/T^2)
=-17(1/T-1.222)^16 * /T^2
f(T)=(1/T-1.222)^(-17)
f'(T)=-17(1/T-1.222)^(-18) * (-1/T^2)
=17(1/T-1.222)^(-18) * /T^2


5

起舞弄清影28 幼苗


g'(T)=17(1/T一1.222)^16 X(-1/T^2)
f'(T)=-17(1/T-1.222)^(-18)X(-1/T^2)


0