补充题:粮店有大米3000千克,〈 〉,面粉有多少千克?.3000除80%〈 〉 .3000乘80%〈 〉

宝贝小昆虫 1年前 已收到1个回答 举报

milknew 幼苗


粮店有大米3000千克,〈面粉量是大米的80%〉,面粉有多少千克? 则为3000乘80%=2400千克
粮店有大米3000千克,〈大米是面粉量的80%〉,面粉有多少千克? 则为3000除80%=3750千克

1年前 追问

9

宝贝小昆虫 举报

电子仪器厂原来每天生产200个零件,合格率为85%。技术革新后,合格率为98%。已知原来每天不合格的零件比现在多22个。那么现在每天生产的合格零件有多少个?

举报 milknew

原来每天生产的不合格产品数量为:200*85%=30个 现在每天生产的不和产品数为:30-22=8个 现在产品的不合格率为1-98%=2% 则现在每天生产产品为8/2%=400个

宝贝小昆虫 举报

200除85%???

举报 milknew

哈哈,出现点儿小错误,更正为: 原来每天生产的不合格产品数量为:200*(1-85%)=30个 现在每天生产的不和产品数为:30-22=8个 现在产品的不合格率为1-98%=2% 则现在每天生产产品为8/2%=400个