一个二次函数,当自变量x=0时,函数值y=-1;当x为-2与[1/2]时,函数值y=0,求这个二次函数解析式.

江山10 1年前 已收到5个回答 举报

雨泪舞 种子


解题思路:根据题意设二次函数解析式为y=a(x+2)(x-[1/2]),将(0,-1)代入求出a的值,即可确定出解析式.

根据题意设二次函数解析式为y=a(x+2)(x-[1/2]),
将(0,-1)代入得:-a=-1,即a=1,
则二次函数解析式为y=(x+2)(x-[1/2])=x2+[3/2]x-1.

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式.

考点点评: 此题考查了待定系数法求二次函数解析式,熟练掌握待定系数法是解本题的关键.


2

白萝卜2004 幼苗


设这个2次函数为Y=ax方+bx+c
把x=0,y=-1代入
把x=-2,y=0代入
把x=1/2,y=0代入
就得出三个方程!同过三个方程就可求出未知数abc
然后把abc代入Y=ax方+bx+c
就可以求出解析式了


2

rx2358 幼苗


设Y=a(X-X1)(X-X2)
把X=0、Y=-1、X1=-2、X2=1/2,代入Y=a(X-X1)(X-X2),得
a(0+2)(0-1/2)=-1
a=1
把a=1代入、X1=-2、X2=1/2代入Y=a(X-X1)(X-X2),得
Y=(X+2)(X-1/2)


1

buran1 幼苗


后两位回答得很好,用双根式。


1

waidizhu1 幼苗


搞不懂


0