有关函数运算的问题在函数运算的中.为什么当一个函数的自变量变号时,其他函数的自变量都要变号?函数的运算中,是否所有的自变

有关函数运算的问题
在函数运算的中.为什么当一个函数的自变量变号时,其他函数的自变量都要变号?
函数的运算中,是否所有的自变量取的值都一样才能运算?比如G(X)=F(X)+2时,X要取同一个数时才能运算
韦uu 1年前 已收到2个回答 举报

199688541 幼苗


当然,一个自变量是一元方程一个变量.
而且你这个说法 比如G(X)=F(X)+2时,X要取同一个数时才能运算 也有些问题,这是一个方程.
如 z=f(x)+g(x)+2这个函数,两个X值必须相等
但若是z=f(x)+g(y)+2这种二元的函数,就可以取两个值

1年前 追问

4

韦uu 举报

那如果是一个函数一起运算也是这样吗?

举报 199688541

所有能用这个自变量表示的函数都变。

韦uu 举报

也就说H(X)=G(X)+F(-X)等价于H(-X)=G(-X)+F(X)咯?那如果是G(X)=F(X)+X²中,那个X²是一个数还是自变量?

举报 199688541

是的。x^2你也可以理解为一个运算L(x),也是自变量的一个运算。

韦uu 举报

X平房到底是代数式还是自变量?我是自学的,有点弄不明白

举报 199688541

x是自变量,x^2是自变量的运算

diaokai 幼苗


对啊


1