有个1千克的铝壶,里面放5千克水,温度从100降到80,共放出的热量怎么算的

oceandeepiam 1年前 已收到1个回答 举报

fuqi0007 幼苗


Q铝=C铝*M铝*(T初-T末)=880*1*(100-80)=17600(J)
Q水=C水*M水*(T初-T末)=4200*5*(100-80)=420000(J)
Q总=Q铝+Q水=17600+420000=437600(J)


3