把0.2千克铝壶中的二千克水从二十摄氏度加热到七十摄氏度

ilvtru 1年前 已收到1个回答 举报

小园青影 花朵


查表可知,铝的比热容为880J/(kg•℃)
据公式:Q吸=cm(t-t₀),可分别求出铝和水吸收的热量:
铝吸收的热量:Q1=880J/(kg•℃) ×0.2 kg× (70 ℃ -20 ℃ ) = 8800J
水吸收的热量:Q2=4200J/(kg•℃) ×2 kg× (70 ℃ -20 ℃ ) =420000J
共吸热:Q=Q1+Q2=8800J+ 420000J=428800J


8