有40千克食盐溶液,若加入200千克水,浓度就减少10%.这种溶液原来有多少千克水?它的浓度是多少?

心情设计师 1年前 已收到1个回答 举报

209watin 幼苗


设食盐溶液浓度质量分数为c%.
根据题意列计算式:
40kg*c/(40kg+200kg)=c-10
40c=240c-2400
200c=2400
c=12(12%) .
这种溶液原有溶剂水的质量:
40kg-40kg*12%=40kg-4.8kg=35.2kg .


11