有40克糖溶液,若加入200克水,它的浓度就减少10%.这种溶液原有多少克水?它的浓度?

mansonwy 1年前 已收到2个回答 举报

luowei2205 幼苗


首先我们设有x克的糖.
就有:x/40-10%=x/(40+200)
x/40-0.1=x/240
5x/240 =0.1
x/48 =0.1
x=4.8
氢这种溶液有40-4.8=35.2克的水
浓度 了:4.8/40 *100%=12%


7

heyt35 幼苗


设浓度为x,则原含糖量为40x,
40x/(40+200)=x-10%
x=12%
原有水40×(1-12%)=35.2克


2