有40克是盐溶液若加入200克水浓度减少了百分之十求原来的浓度不用x解答该怎么做哟

402303013 1年前 已收到3个回答 举报

407167132 幼苗


40y/(200+40)=y-10%
y=12%


7

海之蓝韵 幼苗


不用X不能做


2

fuqujiefu110 幼苗


24/(6-1)/40*100=12%
24的含义为10/100=24/240,即100的溶液里含溶质10,240的溶液里含溶质24。


2