过抛物线y2=4x的焦点作一条直线与抛物线相交于A、B两点,它们的横坐标之和等于5,则这样的直线(  )

过抛物线y2=4x的焦点作一条直线与抛物线相交于A、B两点,它们的横坐标之和等于5,则这样的直线(  )
A. 有且仅有一条
B. 有且仅有两条
C. 有无穷多条
D. 不存在
黑黑雨 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoranchen 幼苗


解题思路:过抛物线y2=4x的焦点作一条直线与抛物线相交于A、B两点,先看直线AB斜率不存在时,求得横坐标之和等于2,不符合题意;进而设直线AB为y=k(x-1)与抛物线方程联立消去y,进而根据韦达定理表示出A、B两点的横坐标之和,进而求得k.得出结论.

过抛物线y2=4x的焦点作一条直线与抛物线相交于A、B两点,
若直线AB的斜率不存在,则横坐标之和等于2,不适合.
故设直线AB的斜率为k,则直线AB为y=k(x-1)
代入抛物线y2=4x得,k2x2-2(k2+2)x+k2=0
∵A、B两点的横坐标之和等于5,

2(k2+2)
k2=5,k2=
4
3
则这样的直线有且仅有两条,
故选B.

点评:
本题考点: 双曲线的应用.

考点点评: 本题主要考查了抛物线的应用.解题的时候要注意讨论直线斜率不存在时的情况,以免遗漏.


3