将一张正方形纸片对折成长方形后,在此长方形纸上画两条直线,然后沿着两条直线各剪一刀,最多能将这张正方形纸分成______

将一张正方形纸片对折成长方形后,在此长方形纸上画两条直线,然后沿着两条直线各剪一刀,最多能将这张正方形纸分成______块.
人生路飘摇 1年前 已收到1个回答 举报

晓绿通志 幼苗


解题思路:一条直线最多分成1+1=2部分,二条直线最多分成2+2=4部分,再根据对折的性质可得最多能将这张正方形纸分成的块数,据此解答.

一条线段把长方形的纸分成两个部分,2条线段最多能把长方形的纸分成4部分,
因为长方形纸是正方形纸片对折而成,又连接的情况最少有1种,
所以最多能将这张正方形纸分成4×2-1=7块.
故答案为:7.

点评:
本题考点: 图形的拆拼(切拼).

考点点评: 本题关键是先通过特殊的情况研究,从而得出一般的规律;这是我们研究问题常用的方法,希望同学们掌握.


4