已知3的m次幂=5,3的n次幂=3,求3的3m+3n次幂的值

lwgg12710 1年前 已收到1个回答 举报

myyjpl 幼苗


3^m=5
3^n=3
3^(3m+3n)
=3^(3m)*3^(3n)
=(3^m)³*(3^n)³
=5³*3³
=125*27
=3375


10