4y²-28=0 (x-2)²-9=0 (2x-3)²-16=0

kerryty 1年前 已收到1个回答 举报

轉念 幼苗


4y²-28=0
两边除以4
y²=7
y=-√7,y=√7
(x-2)²-9=0
(x-2+3)(x-2-3)=0
(x+1)(x-5)=0
x=-1,x=5
(2x-3)²-16=0
(2x-3+4)(2x-3-4)=0
(2x+1)(2x-7)=0
x=-1/2,x=7/2


2