已知2x-1的平方根为±3,3x+y-1的平方根为±4,求x+2y的平方根.

舜英 1年前 已收到2个回答 举报

牛丫呀 幼苗


解题思路:先根据题意得出2x-1=9,3x+y-1=16,然后解出x=5,y=2,从而得出x+2y=5+4=9,所以x+2y的平方根为±3.

∵2x-1的平方根为±3,3x+y-1的平方根为±4,
∴2x-1=9,3x+y-1=16,
解得:x=5,y=2,
∴x+2y=5+4=9,
∴x+2y的平方根为±3.

点评:
本题考点: 平方根.

考点点评: 本题考查了平方根的概念.注意一个正数有两个平方根,它们互为相反数;0的平方根是0;负数没有平方根.


7

XIHAHAHA 幼苗


a=3 b=2


2