求证:函数f(X)=1/x^2在(0,+无限大)上是减函数,在(-无限大,0)上是增函数

wuvictor 1年前 已收到5个回答 举报

jivvuy 幼苗


求导就好了.

1年前 追问

8

wuvictor 举报

新高一没学过…帮我解一下吧 谢谢

举报 jivvuy

高一啊。。。那就用定义做 设x1 x2 都大于0 x1>x2 f(x1)-f(x2)=1/x1^2-1/x2^2=(x2^2-x1^2)/(x1^2*x2^2)<0 所以它在0到正无穷式减函数

36级海啸 幼苗


首先 这是一个偶函数 你要清楚。其次, 这是个幂函数, x的指数为负数, 则它在0到正无穷为减, 负无穷到0为增。 这是和规律,同理, 若x的指数为正,则在0到正无穷为增!


1

lcl2152650 幼苗


求它的一次导数就可以了


0

阿拉丁夜壶 幼苗


有定义证明即可。自己做吧!


0

下城小于 幼苗


求导就好了。。。。


0