求证:函数f(x)=1/x2在(0,+∞)上是 减函数,在(负无穷,0)是增函数

微碱美人 1年前 已收到1个回答 举报

vivinancy 幼苗


用定义法,设x1,x2属于(0,正无穷),则有x2²-x1²>0,
f(x1)-f(x2)=(1/x1²)-(1/x2²)通分之后=(x2²-x1²)/(x1x2)²,因为x2²-x1²>0,(x1x2)²>0,所以f(x1)-f(x2)>0,为减函数.
(负无穷,0)则是x2²-x1²<0,则f(x1)-f(x2)<0


7