高一函数设f(x)=1+x2/1-x2求证f(1/x)=-f(x)

tangming 1年前 已收到2个回答 举报

justk 幼苗


f(x)=1+x2/1-x2
f(1/x)=[1+(1/x)^2]/[1-(1/x)^2]
=[(x^2+1)/x^2]/[(x^2-1)/x^2]
=(1+x^2)/(x^2-1)
=-(1+x^2)/(1-x^2)
=-f(x)


5

simon_ydl 幼苗


把1/x带入第一个式子,第一个式子的x全部替换成1/x,就得出来了。超级简单的


2