祖父年龄70岁,长孙20岁,次孙13岁,幼孙7岁,问多少年后,三个孙子的年龄之和与祖父的年龄相等?

735053621 1年前 已收到1个回答 举报

kuqizhongkuku 幼苗


解题思路:设x年后,三个孙子的年龄之和与祖父的年龄相等,则x年后祖父的年龄是70+x岁,长孙的年龄是20+x岁,次孙的年龄是13+x岁,幼孙的年龄是7+x岁,由此再根据三个孙子的年龄之和与祖父的年龄相等,列出方程解决问题.

设x年后,三个孙子的年龄之和与祖父的年龄相等,则x年后祖父的年龄是70+x岁,长孙的年龄是20+x岁,次孙的年龄是13+x岁,幼孙的年龄是7+x岁,
20+x+13+x+7+x=70+x,
40+3x=70+x,
3x-x=70-40,
2x=30,
x=15,
答:15年后,三个孙子的年龄之和与祖父的年龄相等.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 根据题意设出未知数,再根据等量关系,列出方程解决问题.


8