祖父今年72岁,长孙18岁岁,次孙15岁,三孙11岁,几年后三个孙子的年龄和祖父相等

acocie 1年前 已收到3个回答 举报

雨光 幼苗


18+15+11=44
设X年后相等,则72+X=44+3X
X=14


1

萧十一郎大侠 幼苗


设再过X年符合此条件。
(18+15+11)+3X=72+X
得出X=14。即十四年后三个孙子的年龄和祖父相等。


1

tuan 幼苗


设X年后三个孙子的年龄和祖父相等
72+X=18+X+15+X+11+X
X=14
答:14年后三个孙子的年龄和祖父相等


0