今年祖父的年龄是小华年龄的6倍,若干年后,祖父年龄是小华年龄的5倍;又过若干年后,祖父年龄是小华年龄的4倍,求祖父今年年

今年祖父的年龄是小华年龄的6倍,若干年后,祖父年龄是小华年龄的5倍;又过若干年后,祖父年龄是小华年龄的4倍,求祖父今年年龄是多少?
晕921 1年前 已收到4个回答 举报

jcott 幼苗


设:小华年龄为x岁,则今年祖父的年龄是6x岁
若干年分别为A.B(B从x岁算起)由题意得
6x+A=5(x+A)得
x=4A
6x+B=4(x+B)得
x=3/2B
所以4A=3/2B
8A=3B
因为A.B都是整数
所以A只能取3的倍数
A=3.6...
当A=6时
x=24
今年祖父的年龄是24*6=144(岁),应舍去
所以A=3得
今年祖父的年龄是4*3*6=72(岁)


10

鸭行鹅步 幼苗


72岁,因为祖孙年龄差不便。所以此数可以是3、4、5的倍数。3、4、5的最小公倍数为60,这个数是祖孙年龄差的合理值。60/5=12即小华今年12岁,12+60=72所以爷爷72岁。


2

云海青天 幼苗


观察年龄差:今年的年龄差是小明年龄的5倍;几年后的年龄差是小明当时年龄的4倍;又过几年以后的年龄差是小明年龄的3倍,所以年龄差是5,4,3的倍数,很快就能得到年龄差应该是60(当然不可能是120,180等等),今年小明的年龄是:60÷(6-1)=12岁,那么祖父就是12+60=72岁....


1

想偷懒的麦子 幼苗


祖父今年72岁 小华12岁 3年后祖父是小华年林5倍 45年后(虽然那超过了吉尼斯纪录)祖父年林是小华4倍


0