如果代数式2x²-x+3的值为5,那么代数式2013+2x-4x²的值为().

如果代数式2x²-x+3的值为5,那么代数式2013+2x-4x²的值为().
A.1999 B.2009 C.2013 D.2026
桃木棒柳木刀 1年前 已收到2个回答 举报

linda_miao 幼苗


2x²-x=5-3=2
2013+2x-4x²=-2(2x²-x)+2013=-2*2+2013=2009


1

therefor 幼苗



2x²-x+3=5
2x²-x=5-3=2
2013+2x-4x^2
=2013+2[-(2x²-x)]
=2013+2*(-2)
=2013-4
=2009
选B


0