把一个长8厘米,宽8厘米的,高10厘米的长方体木块削成一个最大的圆柱体,消去的部分占原来体积的百分之几

青春雨 1年前 已收到3个回答 举报

小翟翟 幼苗


8÷2=4(CM)4×4×3.14×10=502.4(立方厘米)8×8×10=640(立方厘米)(640-502.4)÷640×100%=


2

caidujuan 幼苗


快快快


1

onlyliuweiyi 幼苗


(4-π)/4 *100%


1