五年级第三单元第四单元应用题1.请你现在一个长8cm,宽是6cm,高是12cm的长方体水槽内注入6cm高的水,然后把一个

五年级第三单元第四单元应用题
1.请你现在一个长8cm,宽是6cm,高是12cm的长方体水槽内注入6cm高的水,然后把一个体积是144cm³的石头完全浸没水中.水面上升了多少厘米?
2.爸爸的生日到了,丽丽给爸爸买了件礼品,长14cm,宽8cm,高6cm.丽丽想给这件礼品包上漂亮的彩纸,你能算出至少要用多少平房厘米的彩纸吗?(接头处不计)
3.仓库里有以下四种规格的长方形、正方形的铁皮(数量足够多)
1.长5分米宽2分米 2.长4分米,宽2分米
3.长5分米,宽4分米 4.边长2分米
请你从中选5块铁皮,焊接成一个无盖的长方体(或正方体)水箱,并告诉我你焊接的水箱的体积和表面积.快来试一试吧!(至少写出两种选法)
快点啊!!!!!!!!
cicici2006 1年前 已收到1个回答 举报

eye_纯爱 幼苗


1.144÷(8×6)=3厘米
2.14×2+8×2+12×4=92厘米
3.选 1.一张作为底面 2.和5.都2张作为4个侧面 这样的水箱的长宽高分别是.5分米、2分米和4分米
所以体积=5×2×4=40立方分米 表面积=5×2+(5×4+2×4)×2=66平方分米
选5张第4.是正方体水箱 棱长2分米
所以体积=2×2×2=8立方分米 表面积=2×2×6=24平方分米


5