小学五年级质量检测下册第四单元约分的应用题

小学五年级质量检测下册第四单元约分的应用题
有两根绳子,一根长12米,另一根长28米,要把它们截成等长的小段,每小段最长多少米,一共可以截成多少段?
dwc1984 1年前 已收到3个回答 举报

yohu 幼苗


最长4米,可以截成10段

1年前 追问

2

dwc1984 举报

过程,详细过程

举报 yohu

12 与28 最大约数为4 所以最长为4米, 12/4 + 28/4 = 10

dwc1984 举报

有式子吗

举报 yohu

12 6 3 — 约一个2 为 — 再约一个2 为 — 最大公约数为2+2 =4, 共有3+7=10 段 ,我也不知道怎么写 28 14 7

遥记当年青衫薄 幼苗


每段4米,截成10段


2

guanguanjujiu 幼苗


求最大公约数问题
最长4米。


1