小马虎在做一道加法题时,错把个位上的五看作三,把十位上的六看成了九得出的结果是210,正确的结果应该是多少?

danxiao 1年前 已收到1个回答 举报

cloud7783 幼苗


个位的5看成3,少了5-3=2
十位的6看成9,多了(9-6)×10=30
一共多了30-2=28
正确的结果是210-28=182


9