关于公考的数学题,望各位达人帮忙

关于公考的数学题,望各位达人帮忙
小赵,小钱,小孙,小李,小周五人收入依次成等比,已知小赵的收入是3000,小孙的是3600,那么小周比小孙收入高多少?
A700 B720 C760 D780
选哪个为啥?
娃哈哈537 1年前 已收到3个回答 举报

micky_0435swj 春芽


小孙=小赵×q²
3600=3000×q²
q²=1.2
小周=小赵×q^4=3000×1.2×1.2=4320
4320-3600=720
选B


7

落闸放苟 幼苗


设:小周的收入为X
X/3600=3600/3000
X=4320
4320-3600=720


2

zhliyi2006 幼苗


B 3600*3600/3000-3600=720


1