容斥定理 行测 公考某工作组有12 名外国人,其中6 人会说英语,5 人会说法语,5 人会说西班牙语;有 3 人既会说英

容斥定理 行测 公考
某工作组有12 名外国人,其中6 人会说英语,5 人会说法语,5 人会说西班牙语;有 3 人既会说英语又会说法语,有2 人既会说法语又会说西班牙语,有2 人既会说西班牙语又会说英语;有1 人这三种语言都会说.则只会说一种语言的人比一种语言都不会说的人多多少人?
A.1 人B.2 人C.3 人D.5 人
wlsapxl 1年前 已收到1个回答 举报

xp85709911 幼苗


你好,很高兴回答你的问题

一种语言都不会说的人
12-(6+5+5-3-2-2+1)=2
只会说一种语言的人
12-2-3-2-2+2*1=5

两者相减5-2=3

选择C

1年前 追问

10

wlsapxl 举报

“12-2-3-2-2+2*1=5 ”中的2*1是什么意思?

举报 xp85709911

会说一种语言的说明要排除会说2种语言的,和3种语言的,以及一种语言也不会说的 第一个2代表 会法西 第二个3代表 会英法 第三个2代表 会英西 第四个2代表 什么都不会 因为前三个2,3,2 中,有1个人会三种语言,所以每次计算都算了一次,所以等于多扣除了2次,所以后面要再加上2次