行测 一道数学题 如何快速计算甲、乙两人在长30米的泳池内游泳,甲每分钟游37.5米,乙每分钟游52.5米,两人同时分别

行测 一道数学题 如何快速计算
甲、乙两人在长30米的泳池内游泳,甲每分钟游37.5米,乙每分钟游52.5米,两人同时分别从泳池的两端出发,触壁后原路返回,如是往返.如果不计转向的时间,则从出发开始计算的1分50秒内两人共相遇了多少次?
hbszqjb888 1年前 已收到1个回答 举报

y880801 幼苗


以甲为参考系,则乙的相对速度为90m/min
所以第一次相遇需要时间为30/90=1/3min=20s
第一相遇到第二次相遇那段时间其实又行驶了两个全程S(不懂的,可以自己画图看一下),所以又要花费20*2=40s.
1分50s=110s,110减去最初的20s:110-20=90s,90/40=2.10s
所以一共可以相遇2+1=3次


5